Вторник, 30.04.2024, 05:36
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов
 
В британском медицинском журнале «Скальпель» был описан необычный случай. 29-летний мужчина жаловался на то, что его палец, пять лет назад случайно проколотый куриной костью, уже длительный срок источал зловоние.
 
Запах чувствовался на большом расстоянии, а осматривать пациента в закрытом кабинете было просто невыносимо.
 
Причина зловония так и не была выяснена, современные антибиотики пациенту не помогли. Ещё более любопытно то, что через какое-то время болезнь вдруг исчезла сама по себе.
 
Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)

 
Если мед залить кипятком, то он будет пахнуть варёными раками.
 
Если налить воду в граненый стакан и выставить его в зимнюю лунную ночь на мороз, стакан не замерзнет!
 
Если чёрный хлеб натереть пеплом от сигареты, то, съев его, вы ощутите вкус яичницы.
 
Если на чёрной поверхности начертить мелом линию и поднести к ней петуха, то птица потеряет сознание. Я не проверял, но так утверждают американские учёные.
Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)

 
Один из средневековых датских королей, контролировавший проливы Балтийского моря, ввёл облегчённые правила таможенных платежей для торговых судов, проходивших через эти проливы.
 
Правила состояли в том, что судовладелец сам объявлял стоимость товара, чтобы заплатить с неё соответствующий процент. Однако король оставлял за собой право выкупить весь товар по заявленной цене.
 
То есть, если ты везёшь пуд золота и говоришь, что он стоит пять копеек, будь готов к тому, что король заберёт у тебя это золото, бросив на бочку медяк. Понимая это, купцы объявляли стоимость груза, более или менее близкую к реальности.
 
Дата: 13.03.2010 | Комментарии (0)

 
В течение практически всей своей жизни у Джорджа Вашингтона были серьёзные проблемы с зубами. С годами их состояние становилось всё хуже, беспокоили сильные боли, и ни один из дантистов, к которым он обращался, не мог предложить ничего, кроме их удаления.
 
В 1772 году некий доктор Бейкер взялся за это нелёгкое дело и удалил пациенту сразу Несколько зубов.
 
Тогда же Вашингтону был изготовлен протез - зубы были вырезаны вручную, частично из кости гиппопотама, частично из зубов коровы, и держались во рту металлическими дугами.
 
Протез оказался немного великоватым для рта будущего президента, создавая то специфическое выражение, которое мы сегодня можем видеть на портретах Джорджа Вашингтона. В данный момент протез хранится в Национальном музее Мэриленда.
 
Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

 
Самый простой способ отличить зверя-вегетарианца от хищника такой.
 
У всех животных-хищников глаза расположены на передней части морды, чтобы видеть добычу, а у вегетарианцев - по обе стороны головы, чтобы видеть приближающегося врага.
 
Дата: 08.03.2010 | Комментарии (0)

 
Как появилось слово «чаевые»? Есть такая популярная версия: в Англию чай привезли голландские купцы, и его фунт тогда стоил очень дорого, что сделало чай напитком высшего общества. Так, в 1730-х годах среди высшего света было популярно проводить послеобеденное время в особых «чайных садах».
 
Это были небольшие цветочные сады с музыкой и танцами. Они открывались в мае и принимали посетителей вплоть до начала осени. На столиках стояли маленькие деревянные коробочки с надписью «T.I.P.S.» (То Insure Prompt Service - «в обеспечение быстрого обслуживания»).
 
Посетитель, желая получить как можно быстрее горячий чай, бросал в коробку монету. Так зародилась западная культура оставлять чаевые. И по сей день слово «tips» в английском языке означает «чаевые», «деньги на чай».
 
Дата: 25.02.2010 | Комментарии (0)

 
В 1982 году англичанин Вильям Холл хотел покончить жизнь самоубийством, просверлив дрелью дырку в черепе.
 
Он умер, когда проделал восьмую по счету дыру.
 
Дата: 23.02.2010 | Комментарии (0)

 
В Росии существует самая долгая традиция цветового оформления купюр. Пятирублёвые и десятирублёвые ассигнации, впервые появившиеся в 1786 году, были напечатаны на синей и красной бумаге, чтобы безграмотные представители низших сословий их не перепутали.
 
Позже, в 1843 году, появились жёлтые банкноты номиналом в один рубль и зелёные – в три рубля.
 
Никакие денежные реформы, а их было не менее десятка, не смогли поколебать этой цветовой гаммы, которая сохранялась вплоть до 1991 года.
 
Дата: 22.02.2010 | Комментарии (0)

 
Первым человеком, кто «сплавился» по Ниагарскому водопаду, была женщина, 63-летняя Энни Тэйлор. Это произошло в 1901 году. Миссис Тэйлор, которой надоела жизнь обыкновенной учительницы, залезла в деревянную бочку и ринулась вниз с высоты 52 метра.
 
После прыжка её первые слова были: «Никогда не пытайтесь повторить это». Но продолжатели дела учительницы всё же нашлись: через десять лет англичанин Бобби Лич спустился по водопаду в круглой стальной бочке. Он тоже выжил, проведя полгода в больнице с тяжелейшими переломами.
 
Ирония судьбы состоит в том, что через несколько лет Бобби поскользнулся на апельсиновой корке и умер от травм, полученных при падении.
 
Дата: 20.02.2010 | Комментарии (0)

 
В начале XX века Д.И. Менделеев вычислил, что к 2050 году численность населения России достигнет 800 миллионов человек. Сейчас в Росии проживает около 140 миллионов.
 
У нас в запасе ещё есть время, чтобы увеличить население страны в шесть раз и не подвести великого учёного.
 
Дата: 17.02.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 31 32 »