Пятница, 26.04.2024, 05:39
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов
 
Если 111111111 умножить на 111111111, то получится 12345678987654321.
 
Дата: 03.03.2009 | Комментарии (0)

 
Как в русском языке появилось слово «хачик»? Один из вариантов таков. Когда во время очередной войны на Кавказе «наши» ловили горцев, то они, чтобы доказать, что не являются мусульманами, тыкали себя в грудь и говорили «хач», что по-армянски означает «крест», то есть христианин.
 
В реалиях тех далеких лет это заменяло систему опознания «свой-чужой». По другой версии, «хач» - сокращение от имени Хачатур. Армянское имя Хачатур соответствует греческому Христофор.
 
Во многих странах существует обычай называть народ по самому распространенному имени (русский - Ваня, немец - Фриц, финн - Пекко).
 
Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

 
Название страны Пакистан - искусственное, придуманное не народом, а политиками.
 
В 1930-х годах в Лондонском университете училось много студентов-мусульман из британских владений в Азии - Пенджаба, Афганистана, Кашмира и Индии.
 
Из этого землячества вышло подавляющее большинство будущих лидеров борьбы за независимость Пакистана. А само название страны Пакистан произошло от первых букв этих четырех английских колоний с добавлением окончания «стан» - «страна».
 
Дата: 16.02.2009 | Комментарии (0)

 
Цветной телевизор смотреть менее вредно, чем черно-белый: яркие краски стимулируют цветовоспринимающий аппарат глаза, снимая часть нагрузки с аккомодационных мышц.
 
Дата: 14.02.2009 | Комментарии (0)

 
В психиатрии синдром, сопровождающийся нарушением восприятия времени и пространства, собственного тела и окружающей обстановки, официально называется «Алиса в стране чудес».
 
Дата: 10.02.2009 | Комментарии (0)

 
«Бар для плачущих» действует в одной из гостиниц китайского города Нанкин. Чтобы часок порыдать в баре, его посетителю придется заплатить около 6 долларов США.
 
Заведение носит название «Хорошее настроение». В этом баре площадью девять квадратных метров стоят диван и два стола, подготовлены и «средства для слезоточения»: лук и вода с перцем. В углу - коробка со стаканами. 30-летний хозяин бара объясняет это так: «Чтобы излить свое чувство гнева, взволнованные клиенты часто бьют стаканы, поэтому приходится делать запас побольше». В баре слышится песня известной эстрадной звезды Лю Дэхуа «Плач - не вина мужчин».
 
Хозяин говорит, что ежедневно его заведение посещают более 10 человек, причем 8 из них - женщины.
 
Дата: 09.02.2009 | Комментарии (0)

 
Ребенок-швабра поможет родителям поддерживать чистоту в доме. Китайские дизайнеры разработали комплект одежды для ребенка «Бэби моуп» (швабра).
 
Они утверждают, что в костюмчике швабры ребенок сможет помогать родителям следить за чистотой в доме. Для начала чистки полов достаточно надеть на малыша костюм и пустить его ползать по дому: чистота гарантирована.
 
При этом, как утверждают разработчики комбинезона-швабры, об эксплуатации детей речь не идет, так как ребенок всего лишь делает то, что умеет и хочет делать, - ползает.
 
Дата: 30.01.2009 | Комментарии (3)

 
В Китае запрещено смотреть на женские ножки.
 
Если вы, находясь в Поднебесной, вздумаете поглазеть на голых женщин, пожалуйста, смотрите сколько угодно. Но упаси вас бог уставиться на голые ноги одетой женщины.
 
Это в Китае считается грубым оскорблением и карается несколькими днями тюрьмы.
 
Дата: 28.01.2009 | Комментарии (0)

 
Медь воруют не только у нас, но, оказывается, и в Шотландии. Один из воров стал лауреатом печально знаменитой Дарвиновской премии (вручается за самую нелепую гибель).
 
В городе Глазго электропоезда получают энергию через провода, а ее избыток передают через рельсы на мощный медный кабель. Он-то и привлек внимание вора, прекрасно знавшего, что в то время, когда поездов нет, кабель можно брать голыми руками: электричество по нему не проходит.
 
Выбрав подходящее, как ему казалось, время, он принялся за дело... В кармане его обгоревшего плаща полиция обнаружила устаревшее железнодорожное расписание: поезд прибыл на десять минут раньше, в тот самый момент, когда вор только начал пилить кабель. Бедняга, скорее всего, даже не успел осознать свою ошибку.
 
Дата: 28.01.2009 | Комментарии (0)

 
В Китае юноши и девушки, желающие вступить в брак, нередко пишут объявления о знакомстве прямо на денежных банкнотах.
 
Там они указывают краткие данные о себе, требования к партнеру, а также свои координаты.
 
Эти брачные объявления имеют в стране свободное хождение и во многих случаях достигают цели, становясь впоследствии семейной реликвией.
 
Дата: 26.01.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 29 30 31 32 »