Четверг, 28.03.2024, 23:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов


Блюдо называют так, поскольку по звучанию слово "табака" наиболее близко к грузинскому слову "тапака". 

Это блюдо из грузинской кухни и в оригинале называется «цицила тапака» от названия грузинской посуды, в которой его готовят. "Тапа" - это специальная сковородка с тяжёлой крышкой или винтовым прессом, на которой готовится блюдо.

Вероятно, все названия восходят к арабскому «tabbaq» и его первоначальному значению «плоский», «плоскость» (отсюда «лист» [в смысле «расплющенный, плоский»] как название табачного листа).

Дата: 16.08.2012 | Комментарии (0)


Все кондиционеры должны капать. Кондиционер, не только охлаждает воздух, он служит для того, чтобы пребывание человека в помещении стало максимально комфортным. 

В частности, достигается это за счет осушения воздуха. В основе процесса лежит простой принцип о том, что вода из воздуха конденсируется на чем-то холодном. Понятно, что в случае с кондиционером, вода будет оседать на системе охлаждения воздуха, которая располагается, как правило, в помещении.

Таким образом, вода собирается на холодных частях воздухообменного устройства и стекает в специальный поддон. И далее, по специальной трубке вытекает, либо на улицу, либо в канализационную систему.

Дата: 16.08.2012 | Комментарии (0)


Если вы считаете, что вам есть что показать? Вы хотите, чтобы ваше "достоинство" оценили по достоинству? 

Тогда презерватив-линейка Condometric для вас. В отличие от своего обычного, привычного для всех собрата, данный латексный друг имеет разметку в сантиметрах коих в нем аж 25.  

Презерватив также отлично подходит для определения размеров бананов, огурцов и морковок.

Дата: 15.08.2012 | Комментарии (0)

Перед вами не фотография, обработанная в Photoshop, талия Кэти Юнг действительно 38 см! Имея самую тонкую талию среди живущих людей, Кэти попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Ей очень нравились фигуры женщин в «Унесенных ветром» и «Семи невестах для семи братьев», и она стала подражать своим кумирам, а еще позднее заинтересовалась и одеждой викторианской эпохи.

После того как Кэти вырастила трех детей, она окончательно решила не расставаться с корсетом. С тех пор ей удалось уменьшить свою талию с 71 см до 38 см. При этом бабушка абсолютно здорова. За состоянием ее здоровья следит муж хирург, который не видит каких либо отклонений.

Абсолютный же рекорд по тонкости талии принадлежит скончавшейся в 1974 году Этель Грэнджер – 33 см!

Дата: 15.08.2012 | Комментарии (0)

Интересные факты о мозге человека: ваш мозг - энергетическая обжора.Не смотря на то, что мозг составляет примерно 2% от общего веса человека, он потребляет более 20% энергии вашего тела.

В отличие от ваших мышц или пищеварительной системы, ваш мозг никогда не отдыхает – даже, когда вы спите.

Интересно, но мозг можно натренировать, как и обычную мышцу – для этого надо просто нагружать мозг трудными задачами. 

Лучше всего помогает общение с более умными людьми или изучение новой области знаний, иностранных языков.

Дата: 15.08.2012 | Комментарии (0)

Сколько слюны у человека вырабатывается в сутки? Ваше тело производит от двух до шести чашек слюны в день.

Сколько литров слюны человек вырабатывает за всю жизнь? В течение средней продолжительности жизни, этого достаточно, чтобы наполнить два небольших бассейна.

Дата: 15.08.2012 | Комментарии (0)

Интересные факты о коже человека:

Можете выбросить свое антибактериальное мыло. Ваша кожа сама производит антибактериальные химикаты, чтобы не позволять размножаться микробам.

Мало того, что ваша кожа служит физическим барьером для инфекций, она еще и вырабатывает специальные антибактериальные пептиды, которые защищают саму кожу от инфекций.

Кроме того, наш физический барьер постоянно обновляется. Полный цикл обновления клеток кожи составляет от 26 до 28 дней.

Дата: 15.08.2012 | Комментарии (0)


В Пекине состоялся Фантастический показ одежды сделанной из презервативов, организовал ее крупнейший в Китае производитель – компания Guilin Latex Factory. Официальной целью затеи была объявлена пропаганда использования презервативов в качестве средства борьбы со СПИДом.

Вот и получается, что кондомы - не только самый популярный аксессуар, но и супермодная одежда, в которой и прохладно, и удобно. Отныне всем китайским модникам известно: хочешь оказаться в центре внимания – покупай резиновую обновку.

Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

Согласно мифу, НАСА вложило несколько миллионов долларов в разработку ручки, которой можно писать в космосе, когда русские космонавты пользовались простыми карандашами.

В действительности американцы сначала писали тоже карандашами. Недостаток их использования заключался в том, что в случае поломки мелкие детали карандаша могли причинить вред космонавтам.

Во второй половине 1960-х годов изобретатель Пол Фишер сконструировал ручку, способную писать в любых условиях, и предложил её в том числе НАСА по цене 2 $ за штуку. Впоследствии эти ручки закупались и советским (а затем и российским) космическими агентствами.

Секрет этих ручек в особых чернилах, которые обладают тиксотропными свойствами: в обычном состоянии они твердые, но при письме становятся жидкими. Давление в картридже с чернилами создает сжатый газ, а шарик выполнен из карбида вольфрама, который по твердости сравним с алмазом.

Дата: 09.08.2012 | Комментарии (0)

Топ 5 фактов о кофе:

#1 Кофе был открыт козами

Да, вы не ослышались кофе был впервые обнаружен козами! Примерно в 9-м веке молодой пастух по имени Калди заметил, что его козы ведут себя странно когда едят зерна с кофейного дерева. И тогда он попробовал их сам... Эта история не не упоминается до 16-го века, но мне она нравится, и звучит очень правдоподобно.

#2 Кофе произошло от вина

Слово "кофе" появилось через голландский koffie, заимствовано из турецкого kahve, в свою очередь заимствован из арабского qahwa, усечение от qahhwat al-bun "вино из боба".

#3 Кофе помогло изобрести веб-камеру 

Первая веб-камера была установлена в Кембриджском университете, чтобы знать полон кофейник или пуст.

#4 Кофе и развод

В древней арабской культуре был только один способ женщине законно развестись: если муж не обеспечивает семью достаточным количеством кофе.

#5 Второй наиболее торгуемый товар

Кофе является вторым наиболее торгуемым товаром в мире. Кофе опережает только нефть, но недавно открыли, что кофе может быть использован в качестве источника топлива, вероятно, осталось не долго до того времени, когда кофе станет номером 1.

Дата: 08.08.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 31 32 »