Среда, 24.04.2024, 05:34
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июнь » 30


Почему иллюминаторы у самолётов круглые? В 1950-х годах реактивное авиастроение только начиналось. Первой ласточкой стал британский самолёт «Комета». 

Это был ультрасовременный реактивный пассажирский лайнер с уникальными для того времени техническими характеристиками.

К сожалению, в 1954-м две «Кометы» развалились прямо в полёте, погибли в общей сложности 56 человек.

Причина оказалась до смешного проста: квадратные иллюминаторы. Квадратное окно состоит из четырёх 90-градусных выемок, а значит, у него четыре слабых места: если надавить на дом, то трещина непременно пройдёт через угол какого-нибудь окна.

Круглый иллюминатор не позволяет разорвать самолёт на куски, поскольку давление распределяется по всей кривой, вместо того чтобы идти трещинами по углам.

Эксперты понятия не имели, почему конструкция самолёта разваливается, пока не протестировали самолёт путём многократного давления на кабину.

Конечно, фюзеляж в конце концов лопнул, и разрыв начинался как раз с этих пресловутых углов. С тех пор иллюминаторы у всех самолётов только округлые.

Дата: 30.06.2012 | Комментарии (0)


Откуда появилось выражение «не фонтан»? - в значении «не очень», «так себе». 

В Одессе есть удалённый район Большой Фонтан, там из-под известняков выходят сильно минерализованные подпочвенные воды, так называемые фонтаны, кое-где прямо на пляжи.

Когда-то воду оттуда продавали по всему городу прямо в бочках.

Впрочем, некоторые ушлые дельцы тащиться так далеко не хотели, наполняли свои бочки где придётся и потом впаривали покупателям: «Фонтан! Фонтан!» Одесситы пробовали их воду и сплёвывали: «Не Фонтан!»

Дата: 30.06.2012 | Комментарии (0)


29 февраля 1288 года в парламенте Шотландии был принят закон, согласно которому мужчина, отказавшийся жениться на женщине, сделавшей ему предложение, обязан заплатить штраф.

Такой странный закон появился из-за «нехватки» мужчин в стране, поскольку мужчины-рыцари буквально пачками гибли в войнах, на турнирах и поединках.

Шотландские лорды, обеспокоенные ростом числа старых дев в знатных и древних родах, объявили, что отныне 29 февраля (день, который, как известно, бывает только раз в четыре года) каждая женщина в государстве может сама сделать мужчине предложение о женитьбе.

А если тот отказывается от брака, то обязан заплатить её семье внушительный штраф. Довольно быстро эта традиция распространилась по всей Великобритании, и раз в четыре года представительницы прекрасного пола имели законное право предложить своим избранникам руку и сердце, даже если те этого и не хотели.

Правда, сколько таких браков было заключено после введения данного закона, к сожалению, неизвестно.

Дата: 30.06.2012 | Комментарии (0)


Фашистский диктатор Италии Бенито Муссолини, если верить современникам, был неприхотлив в еде - до такой степени, что однажды целый год питался исключительно молоком и крекерами. 

Объяснялось это так: у дуче столько неотложных дел, что он при всём желании не может найти время на полноценный и неторопливый обед.

Этот факт правдив лишь отчасти. Муссолини действительно провёл целый год на молочно-крекерной «диете», однако такой рацион был оправдан не дикой занятостью правителя, а проблемами пищеварительной системы.

У внешне неутомимого и пышущего здоровьем лидера был весьма слабый желудок. Приближённые дуче говорили, что тот жаловался на хронические боли в животе и только тёплое молоко и мягкое печенье не провоцировали в его организме никаких «революций».

Тем не менее Муссолини в итоге всё-таки подорвал здоровье, заработав себе воспаление печени. Тут уже ему пришлось подчиниться указаниям врачей и исключить из своего меню блюда в жанре «детский полдник».

Говорят, будто отвыкание вождя от любимых крекеров и молока протекало тяжело и сопровождалось своего рода ломкой, схожей с той, что бывает у наркоманов.

Дата: 30.06.2012 | Комментарии (0)


Более чем в 20 странах мира законом предусмотрено обязательное участие в выборах для всех граждан, имеющих право голоса.

Хотя в некоторых из этих стран за несоблюдение данного закона взыскание не предусмотрено.

В других, например в Австралии, за неявку на выборы придётся заплатить штраф. В Перу и Греции несознательным гражданам может быть отказано в получении государственных услуг в различных ведомствах.

А если бразилец старше 18 лет пропустит выборы без уважительной причины, ему не выдадут паспорт до тех пор, пока он не проголосует на следующих.

Дата: 30.06.2012 | Комментарии (0)


Индийский крестьянин Дашратх Манджи жил в бедной, отрезанной от цивилизации деревушке.Прямой путь к ближайшему городку преграждала скалистая гора, была только дорога в обход, длинная и неудобная. 

Однажды жена Дашратха, забираясь на гору, упала и получила серьёзную травму. Вовремя оказать женщине помощь не смогли, и вскоре она умерла.Тогда вдовец Манджи взял лопату, молоток и зубило и пошёл пробивать дорогу в горах. 

Каждый день он отправлялся крушить, копать и убирать камни.Соседи называли Дашратха безумцем. Местное правительство, погрязшее в лени и взяточничестве, и пальцем не пошевелило, чтобы ему помочь. 

У индуса ушло 22 года - с 1960-го по 1982-й, чтобы практически срыть гору и проделать в ней дорогу.Теперь путь в городок стал занимать всего час пешком. И тут вся Индия узнала о Дашратхе Манджи как о «человеке, убравшем гору». 

Когда героя не стало, власти устроили ему торжественные похороны.

Дата: 30.06.2012 | Комментарии (0)


В начале 1990-х компания «Найк» запустила программу «Вторая жизнь обуви», действующую по сей день.

Она заключается в переработке старых кроссовок, которые принимаются специальными пунктами в США и многих других странах, в материал для спортивных площадок.

Каждая из трёх частей обуви перерабатывается отдельно: измельчённые резиновые подошвы становятся беговыми дорожками, средняя часть из пеноматериала - покрытием теннисных кортов, а ткань - покрытием баскетбольных площадок.

Дата: 30.06.2012 | Комментарии (0)