Суббота, 20.04.2024, 01:20
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов
 
Как в Индии приручают слонов? Когда слонёнок еще маленький, он привязывается за ногу толстым канатом к дереву. Животное мечется в бессильной злобе, но спустя некоторое время силы покидают его и слонёнок перестаёт сопротивляться.
 
Если же по-прежнему сопротивляется, процедуру повторяют ещё раз для верности. А если нет - он уже сломан, даже если его привязать к дереву за тонкую верёвочку, он никуда не убежит - в мозгу на всю жизнь зафиксировалось: сопротивляться бесполезно.
 
Кстати, взрослых слонов именно и привязывают за тонкую верёвочку.
 
Дата: 26.09.2010 | Комментарии (0)

 
Если все китайцы будут маршировать мимо наблюдателя в колонну по одному, то эта колонна никогда не закончится из-за быстрого роста населения Китая.
 
Дата: 22.09.2010 | Комментарии (0)

 
В СССР известным производителем резиновых шлёпанцев был завод «Полимер» в городе Сланцы Ленинградской области. Многие покупатели полагали, что выдавленное на подошвах слово «Сланцы» - это название обуви.
 
В дальнейшем слово вошло в активный словарный запас и превратилось в синоним слова «шлёпанцы».
 
Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

 
Могилу Буратино нашли американские археологи. В районе кладбища, где похоронен Карло Коллоди, создатель сказки о деревянном человечке Пиноккио, проводились раскопки. Неподалёку от его могилы под небольшой каменной плитой покоился прах человека по имени Пиноккио Санчес.
 
Экспертиза останков Санчеса дала ошеломляющие результаты: Пиноккио имел мастерски сделанные деревянные протезы конечностей и деревянную вставку носа. А на одном из протезов стояло клеймо мастера – «Карло Бестульджи», то есть папа Карло. Потрясённые археологи бросились ворошить архивы и выяснили: в семье Санчесов в 1760 году родился мальчик. Годы шли, он взрослел, однако совсем не рос, оставаясь карликом.
 
В 18 лет Санчес пошёл барабанщиком на войну, а через 15 лет возвратился полным калекой. Однако мастер – столяр Бестульджи изготовил ему искусные протезы, и Пиноккио начал карьеру на ярмарке, показывая трюки и демонстрируя, словно диковинку, своё «деревянное» тело. Именно здесь. На ярмарке, он и нашёл свою смерть, разбившись во время демонстрации трюка.
 
Дата: 11.09.2010 | Комментарии (0)

 
Слово « реклама» в переводе с латыни означает «громко выкрикивать».
 
Дата: 10.09.2010 | Комментарии (0)

 
Слово «мама», почти на всех языках мира, звучит очень похоже: матер (латынь), мазер (англ.), мер (франц.), муттер (немецкий), омма (кор.), ма (кит.). Считается, что звук «ма» - наиболее удобен для произнесения младенцами.
 
Однако бывают любопытные исключения. Так, в грузинском языке слово «мама» означает свою противоположность - отец, в то время как мама по-грузински будет «дэда».
 
Дата: 06.09.2010 | Комментарии (0)

 
В каком американском штате самая жестокая смертная казнь? Судите сами. В 22 штатах преступников умерщвляют при помощи смертельной инъекции, в 13-ти применяется электрический стул, в 7-ми – повешенье. В 5-ти – газовая камера. В некоторых штатах осуждённый вправе сам выбрать способ уйти из жизни из числа предложенных.
 
Впрочем, американцы предпочитают вместо высшей меры давать пожизненное заключение. И отнюдь не по соображениям гуманности. Пожизненное содержание одного заключённого в камере строгого режима стоит около 700 тысяч долларов. А смертная казнь обходится налогоплательщикам в 2 миллиона долларов.
 
Такая большая сумма образуется из жалования присяжным, которые в случае вынесения смертного приговора будут заседать несколько недель, плюс прокуроры, адвокаты, аренда гостиницы для 24 членов жюри, плюс труд палачей и так далее.
 
Дата: 24.08.2010 | Комментарии (0)

 
Шапка-ушанка, оказывается, не исконно русский головной убор. Она происходит от прибалтийских шапок. В XIX веке у них на «ушах» появляются тесемки для завязывания.
 
Мода на ушанки сначала распространилась в рабочей среде Петербурга, а затем и по всей России. С 1940 года ушанка стала зимним головным убором армии и милиции в СССР.
 
На Западе шапка-ушанка тесно связана с «образом русского» и по-английски называется просто shapka. Ушанки носят и в Канаде, где они также являются элементом зимнего обмундирования армии.
 
Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

 
В годы Второй мировой войны японцы запустили в сторону США около 9000 воздушных шаров с бомбами, которые должны были взрываться при столкновении с землёй.
 
Целью операции было устроить пожары и посеять панику. Считается, что примерно 1000 шаров достигли своей цели, но сколько взорвалось, неизвестно. За всю операцию, длившуюся около полугода, погибли шесть человек - это были дети, нашедшие бомбу в лесу.
 
Узнав о низкой эффективности своего детища, изобретатель страшного оружия сделал себе харакири.
 
Дата: 22.08.2010 | Комментарии (0)

 
Стерлинг – это древняя английская серебряная монета.
 
Современная денежная единица Великобритании фунт стерлингов первоначально являлась только весовой нормой, обозначавшей, что 240 стерлингов должны иметь массу в один фунт (409 граммов).
 
Дата: 21.08.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 31 32 »