Понедельник, 29.04.2024, 05:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Январь » 10
 
Хорошее дело браком не назовут? Слово «брак» (супружество) заимствовано из старославянского языка, оно образовано от глагола «брати» - «брать».
 
Связь слова «брак» с этим глаголом подтверждается выражением «брать замуж». А слово «брак» в значении «изъян» заимствовано из немецкого языка в Петровскую эпоху.
 
Немецкое слово «brаск» означает «недостаток». Таким образом, два этих слова совершенно не связаны между собой, совпадают лишь по звучанию и написанию, но не по значению.
 
Дата: 10.01.2011 | Комментарии (0)

 
Почему кукушка плохая мать? Существует, по крайней мере, два ответа на этот вопрос. Первый: подкладывая яйца в гнезда других птиц, мать-кукушка тем самым спасает будущее потомство от прожорливого отца-хищника, который не прочь полакомиться свежими яйцами.
 
Второй: каждая кукушка в среднем откладывает с большими промежутками до 15 яиц в год, начиная процесс «деторождения» в апреле-мае, а заканчивая порой в конце июля.
 
Так что даже если бы птица и села на гнездо, «воспитать» птенцов для нее было бы практически невозможно: когда первого уже надо кормить, второго - только высиживать, и так далее.
 
Дата: 10.01.2011 | Комментарии (0)