Четверг, 25.04.2024, 08:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » Интересный эксперимент
20:16
Интересный эксперимент
 
Проводился эксперимент. В вольер поместили пять обезьян, под потолком подвесили связку бананов. Обезьяны сразу полезли за ними, но тут же были облиты холодной водой из шланга. Через некоторое время они предприняли повторную попытку. Их снова обдали водой, и обливали до тех пор, пока мокрые, трясущиеся от холода приматы не поняли, что тянуться за бананами себе дороже.
 
Тогда из вольера удалили одну из мокрых обезьян, а вместо неё подсадили другую, ещё не побывавшую под «душем». Естественно, она полезла за бананами, но вдруг увидела перед собой оскаленные злобные морды четырёх мокрых собратьев. Через некоторое время после ряда наглядных уроков она тоже уяснила, что тянуться к фруктам не стоит. Тогда из вольера удалили ещё одну мокрую обезьяну, заменив её «сухой». Новенькая сразу потянулась за заветной связкой, но столкнулась с сопротивлением всей компании, в том числе и первой «сухой», которая ледяного душа и не пробовала. Вторая «сухая» обезьяна тоже успокоилась, и экспериментаторы произвели следующую подмену.
 
Так продолжалось до тех пор, пока все «мокрые» обезьяны не были заменены «сухими». И при этом ни одна из них не тянулась за бананами, ибо чётко знала -нельзя! Почему? Учёные считают, что именно так у народов возникают так называемые традиции, о происхождении которых спустя несколько поколений никто и не помнит. Но всё равно бережно хранят.
 
Просмотров: 710 | Добавил: Dima | Теги: Животные, Обезьяна
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: