Суббота, 20.04.2024, 01:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Февраль » 8 » Что такое проруха?
16:49
Что такое проруха?
 
«И на старуху бывает проруха» - гласит поговорка. Но вот что такое эта проруха? Словарь Ожегова говорит, что это прореха, оплошность, дефект.
 
Смысл, следовательно, такой: «И умудренный опытом человек может ошибаться».
 
Но один знаток древнерусской литературы дал поговорке свое толкование: проруха (она же поруха) - вред, разрушение, порча, беда. У слова «поруха» есть и еще один смысл - «изнасилование».
 
Просмотров: 1516 | Добавил: Dima | Теги: язык
Всего комментариев: 2
1 ВЛАДИМИР  
0
2. Только в данном конкретном случае "проруха" это месячные. Я читала, что проруха это изнасилование. Не изнасилование, а лишение девственности, вот какое есть мнение ("проруха"- от слова прорушить, т.е. пролом) проруха бывает в мешке то есть дырка, изъян, так вот и у старухи случился какой то изъян, ущерб. 1)«Прорухой» в некоторых местах нашей страны называют всякий промах, ошибку, и эти слова говорят о том же: даже у самого опытного и умелого человека могут быть не досмотры или промахи. 2)Проруха - это дефлорация в прямом смысле. То есть и старую деву бывает дефлорируют .

Из всего сказанного можно сделать следующий вывод: Либо старая опытная бабка «Залетела»?, либо «Потекла», либо это у неё «Журавлиная песня» напоследок.

2 ВЛАДИМИР  
0
смысл не в том, что человек может ошибаться, и не в том, что конь о четырёх ногах, а спотыкается, и не в том, что на солнце то же бывают пятна, а в том, что на безрыбье и рак рыба

Имя *:
Email *:
Код *: