Суббота, 20.04.2024, 13:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов
 
Если люди молятся консервной банке, не останавливайте их. Это называется культ «карго».
 
В годы Второй мировой войны американские солдаты высаживались на островах Океании с грузами продуктов и снаряжения, которыми делились с местными жителями.
 
«Карго», то есть по-английски «груз», стал священным: туземцы молятся на банки из-под тушенки и верят, что скоро им с неба привезут еще.
 
Дата: 03.08.2009 | Комментарии (0)

 
Внимание, перед вами настоящий рецепт древнеримской кухни! Скудна была кухня древних римлян, поэтому, чтобы придать пикантности каким-нибудь бесконечным бобам или каше, они использовали гарум. Это своеобразный соус, который добавлялся буквально во все блюда в смеси с вином или оливковым маслом.
 
Для гарума нужны травы (чабрец, тимьян, укроп, фенхель, сельдерей, шалфей, рута, перечная мята), крупная и мелкая морская рыба, крупная соль. В керамическую посуду клали тонкий слой мелко порезанных трав, на него - слой мелкой рыбы целиком и крупной, порезанной кусками. Всё это засыпалось слоем соли в два пальца толщиной. Таким образом закладывали несколько слоев, закрывали посуду деревянной крышкой так, чтобы между ней и гарумом оставался воздух. Через неделю всё это перемешивалось, и так повторялось ещё 20 дней. После этого полученный продукт сливали и процеживали через марлю.
 
Гарум был страшно вонючим, поэтому, если соберётесь готовить его в условиях городской квартиры, приготовьтесь к драке с соседями. Берегите себя.
 
Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

 
В СССР рекламные ролики показывали в кинотеатрах перед началом фильмов.
 
В одном из самых запоминающихся роликов снялся Юрий Никулин в роли Балбеса из гайдаевских комедий.
 
Балбес пытался отпилить кусок ограды Летнего сада в Ленинграде, но был задержан милицейским патрулем и доставлен в Дом Ленинградской Торговли, где мог приобрести сувенир на память о городе на Неве более традиционным способом.
 
Дата: 23.07.2009 | Комментарии (0)

 
Гавайи в составе России - трудно представить, но на эти американские острова (ныне - 50-й штат США) некогда претендовала Российская корона. В 1804 году Гавайи впервые посетили русские корабли, и местные жители выразили желание перейти в подданство России.
 
Вскоре на островах русскими были разбиты сады и построены три крепости. На территории Александровской крепости возникла часовня, это была первая на Гавайях православная церковь.
 
Но в результате столкновений с американцами в 1817 году русские вынуждены были уйти с Гавайских островов. К сожалению, навсегда.
 
Дата: 20.07.2009 | Комментарии (0)


В московском метро мы можем услышать одно из самых удачных применений звукового кодирования. 

Мужским голосом объявляются станции при движении к центру города, а женским - при движении от центра (правило памяти: начальник зовет на работу, жена - домой).

На Кольцевой линии во время движения по часовой стрелке звучит мужской голос, во время движения против часовой - женский. Это сделано для удобства ориентирования слепых пассажиров.


Дата: 12.07.2009 | Комментарии (0)

 
В Москве есть «памятник неудаче». У студентов Института криптографии есть примета.
 
Во дворе этого вуза стоит монумент героям Великой Отечественной войны. Считается, что человека, прошедшего мимо него, ждут большие проблемы.
 
Памятник изображает двух солдат, один из которых с винтовкой поднимается в бой, а второй, раненый, пишет на стене: «Не сдадим».
 
Дата: 11.07.2009 | Комментарии (0)

 
Во время Всероссийской переписи населения 2002 года 42980 человек назвали национальности, не признаваемые современной этнографией.
 
В числе их – гномы, лешие, хоббиты, чучмеки, марсиане, джедаи и другие.
 
Дата: 10.07.2009 | Комментарии (0)

 
20% американцев считают, что Солнце вращается вокруг Земли. 17% верят, что Земля совершает оборот вокруг Солнца за один день.
 
Только 55% американцев знают, что Солнце – звезда.
 
Дата: 08.07.2009 | Комментарии (0)

 
Детский журнал «Весёлые картинки» был единственным изданием в СССР, которое не подвергалось цензуре.
 
В частности, на страницах журнала не публиковались обязательные для прессы извещения о смене руководителей советского государства.
 
Когда умер Л.И. Брежнев, появилась директива опубликовать его портрет в траурной рамке на обложке всех изданий, редакции «Весёлых картинок» удалось доказать, что на фоне названия журнала это будет выглядеть крайне неуместно.
 
Дата: 02.07.2009 | Комментарии (0)

 
 
 
Умножив на 19 длину среднего пальца, вы получите высоту своего роста.
 
Дата: 27.06.2009 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 26 27 28 29 30 31 32 »