Четверг, 25.04.2024, 10:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов
 
Женщины-жирафы - так зовут жительниц района Мьянаун (Бирма). Начиная с детского возраста женские шеи заковывают в медные кольца, и число этих колец год от года растет. В результате шеи вытягиваются до 50 сантиметров.
 
По легенде, обычай появился для защиты от тигра, который мог броситься на женщину, когда та работала в поле. Существовало и наказание для жен, изменивших мужьям. Им кольца, наоборот, снимали. Ослабленные позвонки уже не могли самостоятельно держать голову, в результате несчастная умирала мучительной смертью.
 
Сегодня же медные кольца мьянаунок символизируют богатство и служат украшением.
 
Дата: 17.10.2009 | Комментарии (0)

 
Монако является единственным в мире государством, где размеры регулярной армии меньше численности военного оркестра. Под ружьём в княжестве находится 82 человека, тогда как в оркестре 85.
 
Но иногда даже для маленькой армии находится тяжёлая работа. В 1962 году судьба Монако повисла на волоске: президент Франции Шарль де Голль пригрозил княжеству отключить электро и водоснабжение, если оно не перестанет переманивать к себе банкиров и не введёт подоходный налог.
 
80 гвардейцев Королевского дворца и 207 полицейских Монако были подняты по тревоге. К счастью, войны не случилось. Князь Ренье III пошёл на уступки.
 
Дата: 06.10.2009 | Комментарии (0)

 
«Папа римский Майкл I» - это американец Давид Аллен Боуден. Он был избран группой седевакантистов (секта католиков, имеющих особый взгляд на папский престол).
 
Секта считает, что шесть предыдущих римских пап были незаконными, потому что все они избраны кардиналами. Седевакантисты убеждены, что коллегия кардиналов в Риме не имеет права выбирать папу, это могут сделать лишь рядовые католики.
 
Руководствуясь этим, Боуден в 1990 году был избран папой шестью людьми, включая себя и своих родителей. Находчивый житель Канзаса «работает» папой римским по сей день.
 
Дата: 28.09.2009 | Комментарии (0)

 
 
Канада - романтическая страна, и названия в ней любят романтические. Например, популярный в местных лесах белый мохнатый гриб называется «Косматая мантия».
 
У нас он имеет энциклопедическое наименование «Навозник обыкновенный из семейства навозниковых».
 
Дата: 27.09.2009 | Комментарии (0)

 
Тараканов к нам заслали немцы. В XVIII веке солдаты, возвращавшиеся после Семилетней войны с Пруссией, занесли этих насекомых в Москву и Петербург.
 
До этого тараканов в Росии не было. Рыжих и усатых тварей тут же окрестили «пруссаками». Самое интересное, что в Германии их же называют «руссаками».
 
Дата: 17.09.2009 | Комментарии (0)

 
Население Москвы в XVI веке составляло 100 тысяч человек. Город был вдвое больше Праги.
 
Во втором по величине русском городе - Новгороде -проживало 26 тысяч человек.
 
Дата: 08.09.2009 | Комментарии (0)

 
Откуда пошло слово «шарлатан»? Один французский врач позапрошлого века очень своеобразно лечил глазное заболевание - глаукому.
 
Он сажал пациента в кресло и неожиданно бил ему в глаз кулаком. Пациент корчился от боли, глаз распухал, но сетчатка от удара прижималась к глазному дну и пациент начинал видеть.
 
Довольный, он расплачивался с эскулапом и уходил восвояси. А через 2-3 дня опухоль спадала, а вместе с ней пропадало и зрение. Звали врача Шарль Лятан.
Дата: 27.08.2009 | Комментарии (0)

 
Индейцы племени Тапирапе в Бразилии обожествляют паразитов, живущих внутри них.
 
По их поверьям, создавшие мир духи укрылись в человеческих телах и оттуда «внутренним голосом» дают людям советы.
 
Если, упаси бог, кто-то из тапирапе захочет избавиться от глистов, его объявят «оставленным духом» и выгонят из селения.
 
Дата: 25.08.2009 | Комментарии (0)

 
Исследование человеческих укусов было недавно проведено одним западным журналом. Как оказалось, мужчин кусают в 12 раз чаще, чем женщин. Этот вывод был сделан на основе анализа статистики травмопунктов.
 
Люди кусают своих ближних в основном в выходные и праздничные дни. Причина проста: в 86 процентах случаев укушенные и покусавшие находились в состоянии алкогольного, а в 12 процентах случаев - наркотического опьянения.
 
Человек серьезно отличается от собаки. Если собаки чаще всего кусают ноги людей, то люди предпочитают наносить укусы в голову (эта часть тела страдала примерно в 70 процентах случаев). В свою очередь, на голове чаще всего страдает ухо.
 
Дата: 22.08.2009 | Комментарии (0)

 
Крупская возмущалась, когда Ленина изображали подвижным человеком со стремительными, резкими движениями.
 
На самом деле в жизни Ильич был довольно медлительным. Но народ видел вождя в основном в кадрах кинохроники - а там картинка всегда убыстряется.
 
Люди уже не воспринимали Ленина иначе как темпераментного холерика, поэтому актеры его так и изображали.
 
Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 31 32 »