Пятница, 19.04.2024, 22:34
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Май » 09
 
На самой высокой горе земного шара Эвересте выше семи тысяч метров начинается так называемая зона смерти. На этой небольшой территории находится как минимум 210 не захороненных трупов альпинистов, многие из которых лежат прямо на альпинистских тропах.
 
Скалолазы, поднимающиеся на вершину, проходят мимо череды мёртвых тел, но ничего не предпринимают. Дело в том, что на такой высоте количество кислорода падает в два раза, а на вершине Эвереста - в три раза. Организм пытается приспособиться к этим условиям и выключает «второстепенные» функции организма, например пищеварение. Частота дыхания и частота сердцебиения ускоряются, лишних сил у человека не остаётся и помогать попавшим в беду становится почти невозможно.
 
Альпинистские группы проходят мимо умирающих товарищей, не оказывая им помощи, а замёрзших никто не убирает: они остаются там, где оборвалась их жизнь.
 
Дата: 09.05.2010 | Комментарии (0)

 
Откуда в Росии пошла традиция убирать со стола пустые бутылки из-под алкоголя? Ни в одной другой стране такого обычая не существует. А началось всё благодаря казакам, вернувшимся из похода 1812-14 годов и побывавшим в Париже.
 
Впрочем, во Франции пустые бутылки из-под вина могут спокойно стоять на столе. Обычай возник из-за того, что парижские рестораторы не учитывали количество отпущенных бутылок. Они просто считали в конце трапезы количество пустых бутылок на столе и вносили их стоимость в счёт.
 
В русской армии кто-то быстро сообразил, как можно сэкономить, и пустые бутылки моментально отправлялись под стол.
 
Дата: 09.05.2010 | Комментарии (0)