Вторник, 23.04.2024, 18:00
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Июль » 27
 
Внимание, перед вами настоящий рецепт древнеримской кухни! Скудна была кухня древних римлян, поэтому, чтобы придать пикантности каким-нибудь бесконечным бобам или каше, они использовали гарум. Это своеобразный соус, который добавлялся буквально во все блюда в смеси с вином или оливковым маслом.
 
Для гарума нужны травы (чабрец, тимьян, укроп, фенхель, сельдерей, шалфей, рута, перечная мята), крупная и мелкая морская рыба, крупная соль. В керамическую посуду клали тонкий слой мелко порезанных трав, на него - слой мелкой рыбы целиком и крупной, порезанной кусками. Всё это засыпалось слоем соли в два пальца толщиной. Таким образом закладывали несколько слоев, закрывали посуду деревянной крышкой так, чтобы между ней и гарумом оставался воздух. Через неделю всё это перемешивалось, и так повторялось ещё 20 дней. После этого полученный продукт сливали и процеживали через марлю.
 
Гарум был страшно вонючим, поэтому, если соберётесь готовить его в условиях городской квартиры, приготовьтесь к драке с соседями. Берегите себя.
 
Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)